Все про колонки

Что входит в техническое обслуживание газовой колонки и как часто его нужно проводить

Для обеспечения правильного функционирования любой газовой колонки нужно регулярно проводить ее техническое обслуживание. Если этого не делать, оборудование преждевременно выйдет из строя. В этом случае доверить ремонт газовой колонки вы можете сотрудникам нашей компании. Что же включает в себя техобслуживание устройства?

Перечень выполняемых работ

В первую очередь проводится осмотр газовой арматуры на наличие утечек. Для этого специалист проверяет герметичность всех соединений колонки, по которым подается топливо. Это особенно важно, если над устройством установлена дымоотводящая труба: из-за того, что она постоянно вытягивает воздух из помещения, обнаружить утечку самостоятельно (по запаху) становится затруднительно.

Также специалист выполняет осмотр датчиков безопасности. Иногда на них может образоваться коррозия (например, из-за конденсата). В этом случае их требуется заменить. Также специалист проверяет работоспособность датчиков.

Еще один важный этап технического обслуживания газовой колонки — чистка водяного узла. В нем располагаются фильтры, сальники, перепускные каналы, пружины, мембраны и т. д. Все эти элементы нуждаются в периодической чистке, смазке и замене.

Также выполняется проверка герметичности соединительных частей трубок. Уплотнительные элементы в них нужно своевременно заменять, чтобы не допустить их закисания и повреждения резьбы.

Кроме того, специалист осуществляет осмотр теплообменника и при необходимости отсоединяет его от колонки и промывает изнутри от накипи, образующейся из-за жесткой воды. Еще один важный этап технического обслуживания — чистка горелки колонки. Со временем она загрязняется продуктами сгорания, о чем свидетельствует изменение цвета пламени с голубого на желто-оранжевый. Если ее не прочистить, то эффективность нагрева оборудования сильно снизится.

Периодичность обслуживания горелки зависит от рекомендаций производителя. Рекомендуется проводить его как минимум 1 раз в год.

Специалисты нашей компании способны выполнить ремонт газовой колонки за очень короткий срок. Мы имеем все необходимые лицензии для проведения работ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.