Все про колонки

Протечка воды в газовой колонке: причины и способы устранения

Газовые колонки активно используются для организации систем водоснабжения и отопления, особенно в частных домах. Со временем владельцы могут заметить протечку оборудования. В этом случае разумнее всего доверить ремонт газовой колонки специалистам нашей компании. Из-за чего же возникают протечки и как их устранить?

Возможные проблемы

Чаще всего причина заключается в износе уплотнительных элементов, установленных в местах соединений. Как правило, срок службы прокладок составляет около 2 лет, после чего они изнашиваются и нуждаются в замене. Для начала следует перекрыть подачу воды, а затем разобрать место соединения при помощи гаечного ключа. Далее старую прокладку извлекают и очищают место установки от ржавчины и загрязнений. Останется только вставить новый уплотнительный элемент.

Еще одна возможная причина протечки — теплообменник. Он постоянно подвергается температурным перепадам, поэтому со временем на его корпусе возникают трещины и прочие дефекты. Нужно отключить подачу воды, снять теплообменник и внимательно осмотреть его. Если повреждение имеет небольшую площадь, можно просто запаять его. Предварительно теплообменник просушивают. Также нужно зачистить область вокруг трещины наждачной бумагой. В ином случае теплообменник придется заменить на новый.

Если протечка возникает в области водяного редуктора, то, скорее всего, причина заключается в износе сальника или мембраны штока. Также проблема может быть вызвана сильной деформацией или ослаблением его пружины. Для устранения протечки следует перекрыть воду, разобрать редуктор (обычно для этого требуется лишь открутить несколько болтов) и внимательно осмотреть все элементы узла. После обнаружения неисправной детали ее следует заменить на новую. Для предотвращения преждевременного износа деталей также рекомендуется очистить внутреннюю поверхность редуктора от загрязнений.

Самостоятельное устранение протечки может оказаться сложным для неподготовленного человека. Поэтому лучше обратиться для ремонта газовой колонки нашим специалистам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.