Все про колонки

Как почистить теплообменник газовой колонки

Газовые колонки используются для обогрева воды и отопления помещений. Со временем владелец может заметить снижение производительности оборудования. Как правило, это сигнализирует об образовании накипи на теплообменнике. Лучше всего доверить ремонт газовой колонки специалистам нашей компании. Как же осуществляется чистка теплообменника?

Порядок действий

Для начала следует перекрыть подачу воды и газа. Затем нужно открутить соответствующие шланги. Под патрубок, через который поступает вода, следует подставить емкость и подождать, пока вытечет вся жидкость. Если колонка настенная, рекомендуется для удобства снять ее.

Теперь нужно ее разобрать. Как правило, подробная инструкция приведена в технической документации к оборудованию. Обычно для этого нужно демонтировать ручки управления с передней панели, а затем снять кожух оборудования, открутив его крепления. После этого нужно убрать дымосборник. Останется только открутить теплообменник от водяного узла и горелки. Также не забудьте отсоединить провода от всех подключенных к ней датчиков (например, температурного).

После извлечения теплообменника можно приступить к его очистке. Для потребуется глубокий таз или ведро. Наполните его водой и растворите в ней лимонную кислоту из расчета 50-70 г на 1 л. В полученный чистящий раствор следует погрузить теплообменник. Его радиатор должен быть направлен вверх, а патрубки — вверх.

При помощи ненужного стакана следует заливать чистящий раствор в змеевик. Процедуру нужно повторять до тех пор, пока из патрубков не начнет литься чистая вода без хлопьев накипи. Теперь можно вытащить теплообменник промыть его под проточной водой. Это позволит удалить остатки чистящего средства и остатки загрязнений. Высушите теплообменник и установите его на место. После этого осуществите сборку газовой колонки в обратном порядке.

Справиться с этой задачей без достаточного опыта крайне сложно. Если вы не понимаете, как снять теплообменник с газовой колонки или сомневаетесь, что сможете это сделать, просто обратитесь за помощью в нашу компанию. Мы выполняем ремонт техники на протяжении уже многих лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.