Все про котлы

Когда и как нужно чистить газовый котел

Владельцы домов, не подключенных к системе централизованного отопления, часто решают проблему теплоснабжения при помощи монтажа газового котла. Для того чтобы это оборудование долго и исправно функционировало, его следует периодически чистить. В этом вам могут помочь работники нашей компании, которые также занимаются установкой газовых колонок.

Особенности очистки газовых котлов

Мастера рекомендуют проводить чистку этого оборудования приблизительно раз в 12 месяцев. Такую процедуру следует осуществлять перед приходом отопительного сезона. Однако существуют признаки, свидетельствующие о том, что котел требует срочной чистки. К ним относят:

  • Снижение температурного режима в помещении при стабильном функционировании котла.
  • Возрастание потребления газа и электрической энергии.
  • Появление запаха газа в помещении.

Начинать чистку котла желательно с запальника. Перекройте подачу газа и достаньте эту деталь, после чего тщательно обработайте ее щеткой из металла. Осуществите продувку и поставьте запальник обратно. Далее следует перейти к чистке горелки с форсунками. Ее нужно демонтировать и разобрать, после чего осторожно прочистить металлическим ершиком форсунку. Горелку обрабатывают щеткой, а ее отверстие продувают при помощи подходящего насосного оборудования. Потом форсунку и горелку нужно вернуть на место.

Чтобы очистить теплообменник, вам могут пригодиться такие приспособления:

  • Щетка для металла.
  • Скребки.
  • Ершики разной формы.
  • Электрический инструмент с насадками для очистки.

Сначала надо демонтировать теплообменник и тщательно очистить его от загрязнений снаружи при помощи вышеперечисленных инструментов. Для очистки его внутренних стенок вы можете применить специальный гель, раствор сульфамина или адапиновую кислоту. Чтобы удалить накипь, используется бустер – средство для промывки теплообменника. Из топки и дымохода необходимо удалить сажу. Технологию чистки этого оборудования важно знать каждому человеку, который хочет установить газовую колонку в квартире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.